ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Краткие рекомендации от основателя digital-агентства «Иммигранты Маркетинг» Вячеслава Сыроватского

Блог им. fokinpr 28.03.2021 15:54

В последнее время часто можно слышать жалобы предпринимателей на то, как им трудно живется в условиях падения экономической активности. Большинство владельцев компаний видят проблему в ограничениях, связанных с коронавирусной инфекцией, говорят, как им не повезло, какие крупные экономические издержки пришлось понести и как трудно выбраться из сложившейся ситуации. Но на самом деле есть люди, которые доказывают обратное – Вячеслав Сыроватский рекомендует рассматривать происходящие в мире события в качестве “окна новых возможностей”, особенно касательно сферы онлайн-продаж, где сейчас по-настоящему широкое пространство для достойного заработка. Мы взяли интервью у основателя digital-агентства «Иммигранты Маркетинг», с которым познакомились в Инстаграм https://www.instagram.com/shalomarketing/, и попросили поделиться секретами эффективного маркетинга.




Здравствуйте, Вячеслав. Спасибо, что согласились на беседу. Первый вопрос, который я хочу задать: “Неужели действительно пандемию коронавируса не нужно рассматривать в качестве тормозного рычага на пути к эффективным продажах, а, напротив, можно увидеть множество плюсов?”


– В первую очередь хочу сказать, что какой бы ужасной не была сама болезнь, так как вирус унес миллионы жизней на планете, не нужно на этом зацикливаться и принимать всё близко к сердцу. Жизнь продолжается и мы просто должны перестраиваться в условиях новой реальности. В частности, сейчас по всему миру отмечается глобальный рост интернет-продаж, и, естественно, связано это в большей степени с резким сокращением посещения обычных магазинов. Те, кто не успел воспользоваться или точнее не рассмотрел данную тенденцию в своих интересах, могут совсем скоро понести колоссальные убытки и уже не восстановиться. Поэтому нужно сразу принимать изменившуюся реальность и подстраиваться под существующие процессы в торговле. Больше всего повезло тем, кто уже давно успешно занимается интернет-продажами. Для них оказалось достаточно нарастить объемы поставок товара и поработать над системой доставки в плане оптимизации логистики. А когда мы начинаем продажу в интернете с нуля, то часто издержки на начальном этапе оказываются слишком большими из-за наших ошибок. Например, мы тратим уйму времени и сил на обработку входящих звонков, электронной почты, сообщений в мессенджерах. В то же время по каким-то действительно важным вопросам мы просто из-за нехватки времени отписываемся служебными фразами и в итоге теряем крупных клиентов. А потом оправдываемся, что у нас просто-напросто не было ресурсов справиться с таким объемом запросов. Но по факту достаточно частично автоматизировать подобные процессы и у нас сразу же освободятся руки.


Можно тогда не работать, за нас всё сделают роботы?


– Нет, конечно же… Смеется… Под автоматизацией онлайн-бизнеса не имеется в виду, что мы вообще не будем ничего делать, но работать, обрабатывать заявки, отвечать на вопросы клиентов станет значительно проще, появится время внимательно относиться ко всем замечаниям покупателей, совершенствовать систему продаж и обслуживания.


А вот это автоматизация в интернет продажах она подразумевает исключительно применение какого-то программного обеспечения или всё это значительно сложнее?


– Конечно, это не только компьютерные программы, всевозможные плагины и приложения. В первую очередь требуется грамотное маркетинговое планирование. Нужно отделить работу, которая отнимает уйму времени, но не приносит существенной пользы, от того, что действительно эффективно. Например, иногда ясно, что клиент никаких покупок не будет делать, однако он весьма назойливый, требует к себе повышенного внимания. И нужно грамотно работать с такими покупателями, показывать им, что они с одной стороны важны, но с другой — никто не будет с ними просто так терять часы, объяснять одно и то же по несколько раз.


А приведите, пожалуйста, пример ещё какого-то неэффективного маркетинга, то есть опишите самую распространенную ошибку в онлайн-продажах.


– Прямо так однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как ошибок совершается достаточно много и разобрать их в рамках одного интервью невозможно. Самый яркий пример, когда в службу поддержки интернет-магазина звонит пожилой человек, который ещё недостаточно хорошо разбирается в онлайн-продажах, немного сомневается, стоит ему что-то покупать или нет в интернете, потому что привык пощупать товар перед его покупкой, и у которого возможно есть много вопросов по ассортименту. Вот такое лицо звонит в службу поддержки интернет-магазина, просит рассказать о товаре подробнее, но получает резкий и совершенно неприветливый ответ, типа, что там всё написано – смотрите самостоятельно. Или его просто отправят на тот сайт, где он собственно и был, расскажут о товарах в двух словах, как это и есть в описании. В итоге оставят совершенно негативные впечатления о службе поддержки. И, самое главное, такой покупатель уже был практически готов купить заинтересовавший его товар, просто хотел немного уточнить. Но, естественно, так как его мягко говоря “отфутболили”, у него пропало желание покупать в данном интернет-магазине, а может быть даже вообще совершать покупки онлайн. Некоторые маркетологи ошибочно полагают, что пенсионеры это далеко не лучшая платежеспособная аудитория. На самом же деле все мы знаем истории о бабушках, у которых на счетах банка лежат миллионы и никто не предполагает, что эти самые бабушки готовы деньги тратить, когда им это действительно нужно. Многие совсем забыли, что сегодня пожилые люди – активные пользователи интернета, у них те же мессенджеры, соцсети, они посещают популярные новостные площадки, видеохостинговые платформы. То есть при более внимательном отношении к такому покупателю можно действительно получить хорошую прибыль и продать какой-то дорогой товар. Например, совсем еще недавно большим спросом пользовались пульсоксиметры. Именно пенсионеры активно их покупали. А вот молодые мамы проявляли большой интерес к электронным инфракрасным градусникам, позволяющим измерять температуру за несколько секунд. Приборы эти, конечно, не столь точные, зато практически сразу дают нужную информацию. То есть для каждого товара найдется свой покупатель, нужно только видеть эту потенциальную аудиторию и активно с нею работать.


Вячеслав, расскажите о вашем digital-агентстве «Иммигранты Маркетинг». В чем его уникальность?


– Мы смело можем себя называть интеллектуальным агентством, так как детально работаем с каждой проблемой вывода бизнеса наших клиентов на стабильную прибыль, предлагаем стратегически верные решения, в том числе в вопросе обработки потока входящих запросов – без потерь потенциальных заказов. Ну и, конечно же, помогаем не сливать бюджет, а грамотно планировать расходы, сокращать сроки окупаемости бизнес-проектов, нести ответственность за результат и учиться на ошибках, если вдруг они имели место быть. Хочу отметить, что наша команда уже спасла более 20 компаний от закрытия.




Какие конкретно услуги вы предлагаете?


– SEO, продвижение в соцсетях, разработка сайтов любой сложности, внедрение CRM BITRIX24, управление репутацией, настройка объявлений – разработка эффективной рекламной кампании с нуля без перерасходования бюджета.


А вы еще продвигаете бизнес-практикумы, даете ценные рекомендации бизнесменам?


– Да, одно из таких мероприятий состоялось совсем недавно в Краснодаре, при поддержке Торгово-Промышленной Палаты. Это была и лекционная часть, и дискуссия, и полезный обмен опытом между представителями деловой среды. Все отметили, что такие мероприятия не просто нужны, они жизненно необходимы для выстраивания эффективного бизнеса.


И немного о личной жизни – чем вы увлекаетесь кроме работы?


– Я люблю проводить время с семьей, много путешествую, обожаю яхтинг и мотоциклы. Всегда в поисках чего-то нового и интересного, искренне считаю, что человек не должен терять время впустую, надо ценить каждую минуту нашего времени.




Спасибо за интересный разговор! Что нового можно найти на вашем канале в Инстаграм?


– Здесь https://www.instagram.com/shalomarketing/всегда много информации не только о моей личной жизни, где я был и что видел, но я также рассказываю много ценного по интернет-маркетингу, делюсь советами по продажам, привожу реальные примеры вывода бизнеса с самого дна на верх, как запустить рекламу без вложений, создать сайт со скидкой 70%, разработать и внедрить креативную рекламу, увеличить выручку в 2 раза за месяц и много чего еще интересного. Жду в гости! Всегда рад общению.


Интервью провел Алексей Бадылевич (@piarmozg)

0 комментариев
Автор статьи запретил добавлять комментарии