ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Основные этапы строительства фундамента

Основные этапы строительства фундамента

Этапы строительства фундамента любого типа обязательно включают в себя подготовительные (или предварительные) работы, выравнивание площадки под строительство, разметку строительного участка, земляные работы, строительство подземной части фундамента, возведение надземной части фундамента и устройство отмостки.

Началу всех видов работ по строительству фундамента обязательно предшествуют так называемые подготовительные работы, включающие такие обязательные пункты, как тщательное изучение грунтов на строительном участке, глубины их промерзания и залегания грунтовых вод, последующего выбора конструкции фундамента будущего дома и проведения точных математических расчетов предполагаемых нагрузок, которые он должен будет выдерживать. От точности и правильности этого этапа зависит безопасность и долговечность строящегося дома.

Затем весь участок будущего строительства очищается от верхнего почвенного слоя до уровня, в котором уже нет корней растений, после чего площадку тщательно выравнивают. После этого следует разметка строительной площадки, которая состоит в том, что на землю переносят с плана строительства главные оси дома, расположение его стен (внешних и внутренних) и контуры будущего фундамента. В зависимости от типа фундамента при разметке отмечают места, в которых будут находиться столбы, сваи и другие элементы.
После разметки приступают уже к земляным работам, которые также зависят от типа будущего фундамента – копаются ямы, бурятся скважины, роются траншеи. Если в доме будет подвал, тогда под него выкапывается котлован, на дне которого устраивается соответствующая гидроизоляция.

В подготовленные углубления (траншеи, ямы, скважины) устанавливается опалубка, подготавливается подушка под фундамент и закладываются коммуникации.
После подготовки на этапе земляных работ подушки можно приступать к возведению подземной части фундамента. Здесь последовательность проводимых работ в значительной степени определяется материалом, используемым для строительства фундамента – кирпич, бутовый камень, бутобетон, бетон. Однако выбор типа материала для фундамента производится еще на стадии его проектирования.

После устройства подушки под фундамент, на соответствующих стадиях возведения его подземной и надземной части обязательно делают гидроизоляцию фундамента, а при наличии подвала или цокольного этажа – вентиляцию и теплоизоляцию.
Под цоколем понимают надземное продолжение фундамента, которое служит также переходом от фундамента к стенам дома. В случае цокольного этажа возвышение производится над уровнем почвы от 0,5 до 2-х метров.

Гидроизоляция предохраняет фундамент дома от разрушительного воздействия грунтовых, паводковых и атмосферных вод. Если проектом предусмотрены подвал либо цокольный этаж, то гидроизоляцию фундамента делают двухуровневой – на уровне пола подвала или цокольного этажа и на 15-20 см выше уровня земли или отмостки. Кроме того, гидроизоляцией покрываются наружные стены подвала или цокольного этажа.

После окончания строительства подземной и надземной частей фундамента обязательно делается отмостка, которая предназначена для того, чтобы при дожде или таянии снега к фундаменту дома проникало как можно меньше влаги. Фактически отмостка – это бетонная или асфальтовая полоса, которая проходит вдоль всего периметра дома. Ее ширина зависит от типа почвы участка, а также от величины выступа карниза крыши – ширина отмостки должна перекрывать его не менее чем на 20 см.

Энергоаудит-Воронеж
http://energy-auditing.ru
+7-951-509-28-14

Источник: http://energy-auditing.ru (165 переходов)

0 комментариев
Автор статьи запретил добавлять комментарии