ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Как проверить смету на строительные работы

Как проверить смету на строительные работы

В связи с развитием строительной индустрии, увеличивается количество мошенников, которые ищут возможности как можно больше заработать. Самой распространённой махинацией является завышение стоимости по смете. При этом такие нарушения увидеть довольно сложно и чтобы выявить его, необходима тщательная экспертиза. Данная процедура проводится независимой незаинтересованной организацией. Также, проверка может осуществляться самостоятельно.

Обман клиентов при составлении строительной сметы – это самый распространённый вариант махинаций, который активно процветает уже довольно длительное время. Зачастую, заказчик не углубляется в процедуру составления сметы на строительные работы, так как это объёмный и малопонятный процесс обычному человеку. Подрядчики, пользуясь этим, завышают стоимость материалов, кроме того, проводятся махинации с применением норм.

Проверка сметы на строительные работы

Для проверки сметы лучше прибегнуть к помощи специалиста. Чтобы проверить самостоятельно, необходимо знать из чего же она состоит:

— Договорная цена – это раздел в который входят положения о зарплате строительной бригаде, прописывается стоимость материалов, затраты, которые потребуются на механизмы и технику. Кроме того, учитываются общепроизводственные расходы. Помимо прочих растрат, указываются и другие растраты, которые могут быть: командировочные, административные, транспортные расходы, коммунальный налог, НДС, суммы прибыли и прочие.

— Локальная смета – представляет собой полный перечень работ, используемых для строительства материалов и расценок, которые устанавливаются на выполняемые мероприятия.

— При проверке сметы на строительство необходимо обратить особое внимание на ведомость ресурсов. Поскольку, в принципе, доказать что-либо застройщику практически невозможно и каждый аргумент будет покрываться пятью такими же от исполнителя. Поэтому, чтобы проверить смету, нужно проверить перечень материалов. Не стоит забывать, что он указан с учётом затрат на доставку. Кроме того, учитывается и небольшой запас на обрезку.

Каждый материал в смете указывается в процентном соотношении с нормами расхода. Все расчёты локальной сметы, ведомости ресурсов и суммы отражаются в договорной цене.

На самом деле в смете довольно много цифр, в которых разобраться сложно. Поэтому, чтобы осуществить проверку, нужно иметь несколько вариантов сметы. Для этого, перед началом работ, лучше обратиться в несколько строительных компаний и строительной бригаде. Таким образом, появится информация, которая поможет осуществить сравнение.

При проверке расценок, которые были указаны за работу, не стоит забывать, что государственные нормы устанавливают одни, но в процессе добавления общепроизводственных расходов, НДС и прочих, они увеличиваются. Для проверки опять же используется метод сравнения. Но, при этом, важно учесть, какой перечень работ и их объём предлагается, стоимость, зарплату рабочих.

Нередко, чтобы пустить пыль в глаза заказчика, подрядчики занижают стоимость на основные виды работ, при этом существенно расширяя их перечень. Таким образом, дополняются вспомогательные работы. Также нужно провести анализ стоимости и комплекса услуг. Довольно часто низкие цены могут свидетельствовать о том, что компания не имеет соответствующей лицензии, а это может повлечь за собой ряд неудобств, потребуется искать документацию другой фирмы для введения объекта в эксплуатацию. Проверять смету нужно ещё на начальном этапе строительства, на более поздних этапах это выполнить сложнее.

Смета-Баш
http://smet4uk.ru
+7-951-823-52-25

Источник: http://smet4uk.ru (87 переходов)

0 комментариев
Автор статьи запретил добавлять комментарии