ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Типы домостроений: многоэтажные и малоэтажные

Типы домостроений: многоэтажные и малоэтажные

Разделяя дома по этажности, существуют два вида домостроений — многоэтажные и малоэтажные. Для каждого из них существуют свои типы домостроений. Для многоэтажного строительства существуют три базовых типа — панельный, монолитный или кирпично-монолитный и кирпичный. Кирпичная технология возведения многоэтажного дома считается на сегодняшний день самой дорогой, но построенные таким образом дома считаются наиболее качественными и теплыми. Монолитное или кирпично-монолитное строительство получило большое распространение в мире, сегодня таким образом возводится до 90% всех зданий за рубежом.

Такой популярности способствовали преимущества монолитного или кирпично-монолитного типа домостроения — быстрый монтаж конструкций, умеренная стоимость и гибкость в выборе внутренней планировки. Панельное строительство, ранее так распространенное в нашей стране, потихоньку уходит в прошлое. Основная причина — стойкая предубежденность против такого типа домостроений. Малоэтажное строительство по сравнению с многоэтажным имеет большее разнообразие в выборе материалов, основанное на меньших нагрузках на фундамент и несущие стены. Малоэтажные дома могут быть кирпичными, деревянными, фахверковым, каркасным и монолитным из пористого пенобетона (газобетона). Кирпич, как материал, обладает одним из самых ценных свойств — долговечностью. Кирпичный дом выглядит основательно, простоит сотни лет и строится не для одного поколения. Недостатком такого дома можно считать большие нагрузки на фундамент, что увеличивает стоимость и сроки строительства.

Технология возведения домов из древесины известна давно. Деревянный дом всегда будет теплым, воздух в таком доме оказывает благоприятное воздействие на организм человека, благодаря способности древесины поддерживать природный воздухообмен. Недостатками такого типа домостроений можно считать сезонное расширение-усадку древесины из-за перепада влажности и температур, а также высокую пожароопасность строения. Использование при строительстве стеклянных панелей большого размера является отличительной чертой фахверковых домов. Применение больших стеклянных поверхностей придает дому красивый вид, а внутренние помещения становятся просторными и светлыми. Дом такого типа в дальнейшем легко трансформировать в больший по размеру, то есть достроить. К недостаткам фахверковых домов можно отнести большие теплопотери по стеклянным поверхностям и с эстетической стороны необходимость строительства только на больших участках земли. Постройка дома из пенобетона (газобетона) имеет свои преимущества и недостатки. Пенобетон или ячеистый бетон имеет ряд свойств, присущих камню и дереву одновременно. Он имеет высокую прочность, а пористая структура обеспечивает низкую теплопроводность. Пенобетон имеет замкнутые внутренние поры и обладает высокой влагостойкостью. Кроме этого ячеистый бетон обладает хорошей звукоизоляцией и пожаробезопасностью. К недостаткам можно отнести необходимость облицовки здания, как следствие, увеличение стоимости и сроков работ.

Каркасное домостроение в отличие от деревянного более экономичное. Для возведения дома по каркасной технологии требуется в 1, 5 — 2 раза меньше древесины. При использовании качественного утеплителя каркасная стена толщиной 190мм сопоставима по теплопотерям 450мм деревянной стены и 2000мм кирпичной кладки. Безусадочная технология сборки позволяет использовать любую внутреннюю и внешнюю отделку здания. Разновидностью таких домов являются сборные дома. Такие дома монтируются прямо на месте из панелей изготовленных в заводских условиях и не требуют основательного фундамента. При всех положительных свойствах каркасные дома имеют по сравнению с другими технологиями меньший срок эксплуатации и внешне выглядят менее основательно. При этом, если в многоэтажном доме мы лишены выбора типа домостроения, это определено проектно-сметной документацией, то при строительстве загородного дома такая задача будет решаться каждым самостоятельно. От этого выбора и будет зависеть окончательный результат.

ЮФО оценка и экспертиза Ростов
http://ufoocenka.ru
+7-961-285-93-94

Источник: http://ufoocenka.ru (80 переходов)

0 комментариев
Автор статьи запретил добавлять комментарии