ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Проверка достоверности сметной документации

Проверка достоверности сметной документации

Смета — неотъемлемая часть Договора подряда, устанавливающая перечень, объемы и стоимость строительных работ, материалов и оборудования, необходимых для реализации строительного проекта.

Зачастую, с целью занижения первоначальной стоимости строительства, Подрядная организация умышленно опускает некоторые виды работ, не отражая их в сметной документации. Как-правило, это делается с целью добиться от Заказчика заключения договора подряда на выполнение строительных работ. В последующем, на исключенные объемы работ оформляются дополнительные сметы, и, таким образом, общая стоимость строительных работ может значительно возрасти. При заказе услуги «проверка сметной документации» компетентный инженер-сметчик проведет анализ сметной документации на соответствие разработанной проектно-конструкторской части ПСД.

Таким образом могут выявиться не только пропущенные в смете Подрядчика виды работ, но и использование материалов в количестве, меньше(больше) необходимого по проекту, или материалов более низкого качества. При процедуре анализа сметной документации проводится исследование на достоверность заявленных к исполнению видов и объемов строительно-монтажных работ, их стоимость, а также количество материалов, в соответствии с нормами их расхода, с учетом потерь.

Также проводим проверку достоверности расходов на транспортное обслуживание строительного объекта, обоснованность наличия или отсутствия заготовительно -складских расходов. Нередко встречаются комплекты сметной документации, где транспортные расходы исчисляются, как проценты от общей стоимости не только материалов, но и работ. Такой подход неизбежно приводит к необоснованному увеличению сметной стоимости проекта.

Аналогичным образом анализируются суммы косвенных начислений, а именно: плановые накопления и накладные расходы, на соответствие их заявленных в смете процентов предельно установленным нормам. Подрядчик может дважды учесть в смете износ и амортизацию инструментов, или предоставить Заказчику укрупненную смету, без указания конкретной стоимости и объемов работ, или материалов. При этом возникает необходимость затребовать у Подрядчика дополнительную калькуляцию, с детальным указанием сметных индексов по каждому виду работ.

Специалисты нашей организации проведут проверку достоверности сметной документации в предельно сжатые сроки и предоставят заказчику полный и объективный отчет о результатах работы.

Краснодар-смета
http://krasnodar-smeta.ru
+7-988-573-08-44

Источник: http://krasnodar-smeta.ru (73 перехода)

0 комментариев
Автор статьи запретил добавлять комментарии