ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Google убирает устаревшие приложения из Play Store под ковер во имя безопасности

Новый Блог 07.04.2022 13:50
Команда разработчиков Android компании Google объявила (открыть в новой вкладке) о новой политике, которая скрывает все приложения для Android, слишком сильно отстающие от последних версий ОС. Приложения, которые более чем на два года отстают от текущей версии ОС Android, станут невидимыми в результатах поиска Play Store, что означает, что новые пользователи не смогут их загрузить.

Криш Витальдевара, директор по управлению продуктами Google, говорит, что это позволит «защитить пользователей от установки приложений, которые могут не обладать последними функциями конфиденциальности и безопасности».

Новое правило начнет действовать с 1 ноября, когда Android 13 предположительно будет доступен на телефонах Pixel. Это означает, что приложения должны быть нацелены на Android 11 или лучше к этой дате, иначе они, по сути, исчезнут из поля зрения общественности, пока обновление не вернет их в соответствие.

Разработчики, которые не успевают к этому сроку, могут запросить продление на шесть месяцев.

Google также планирует требовать, чтобы любое новое приложение или обновление работало либо с текущей, либо с предыдущей ОС. Таким образом, к 1 ноября они должны будут ориентироваться на уровень API Android 12 или выше. После введения этой системы приложение должно будет оставаться неработающим в течение года или двух, прежде чем оно попадет под действие новых ограничений.

Если вам нравится какое-то приложение, которое не обновлялось несколько лет, не волнуйтесь. Вы сможете «обнаружить, переустановить и использовать приложение» через Play Store. Вы просто должны принять риски, связанные с использованием устаревшего программного обеспечения.

В сообщении Витальдевары говорится, что «подавляющее большинство приложений в Google Play уже соответствуют этим стандартам», поскольку большинство из них регулярно обновляются, чтобы оставаться актуальными и прибыльными. Но теоретически это позволит сократить количество нерелевантных результатов поиска приложений в Play Store, которые вы, скорее всего, не захотите использовать.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.