ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Экспертиза качества проектирования и соответствия нормативным требованиям

Экспертиза качества проектирования и соответствия нормативным требованиям

Во время подготовки пакета документов, которые необходимы для прохождения всех согласований, необходимых для получения разрешения на строительство или ремонт объекта недвижимости, возникает необходимость в проведении экспертизы проектно-сметной документации.

Проведение такой экспертизы позволяет проверить проект на наличие ошибок и, при необходимости, их устранить, привести проектный документа в соответствие с требованиями к такого рода документам. Экспертизу качества проектирования можно разделить на несколько этапов:1. Оценка хозяйственной необходимости проекта и его целесообразности;2. Оценка земельного участка, на котором будет происходить строительство, с обоснованием преимуществ именно этой площадки;3. Анализ вариантов размещения объекта на данной площадке;4. Анализ эффективности проектных решений;5. Оценка комплектности и полноты оформления пакета документов;6. Анализ конструктивных и планировочных решений по основным зданиям и сооружениям, расположенным на данной площадке;7. Оценка конструктивной прочности и устойчивости зданий и сооружений, оценка характеристик фундаментов и оснований фундаментов, заложенных в проект;8. Оценка инженерных решений по коммуникациям, с учетом имеющихся источников электроэнергии, воды, топлива, а также возможностей использования вторичных энергетических и сырьевых ресурсов;9. Оценка оснащенности инженерных коммуникаций приборами учета и контроля;10. Оценка уровня организации производства строительных работ, заложенных в проекте, включая последовательность работ и их объемов, трудоемкость операций, сроки исполнения, потребность в строительной технике и транспортных средствах;11. Оценка эффективности инвестиций в проект и оценка общей проектной стоимости.

Кроме перечисленного, эксперты исследуют инженерно-геологические, климатические, иные условия, имеющие отношение к данному участку строительства. Если речь идет о строительстве промышленного объекта, экспертами дополнительно изучается номенклатура будущей продукции, мощность будущего производства, генеральный план строительства, транспортная система снабжения, необходимая для функционирования будущего производства.

Проектно-сметная документация должна соответствовать государственным и местным нормативно-правовым документам, действующим в области строительства и проектирования, классификационным стандартам на объекты проектирования, техническому заданию на проектирование. По результатам экспертизы составляется отчет о соответствии или несоответствии пакета проектных документов параметрам, необходимым для такой документации.

Если документы им не соответствуют, они отдаются на доработку проектировщикам, до получения положительного заключения экспертизы.

Питер-Экспертиза
http://piter-expertiza.ru
+7-952-576-32-09

Источник: http://piter-expertiza.ru (58 переходов)

0 комментариев
Автор статьи запретил добавлять комментарии