ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Проверка достоверности определения сметной стоимости строительства

Проверка достоверности определения сметной стоимости строительства

Достоверность определения сметной стоимости относится к одной из важнейших функций осуществления строительного контроля. Так как завышенные запросы подрядчика по цене могут значительно снизить эффективность вложенных инвестором в строительство или ремонт денежных средств, нанося ущерб его интересам.

Сметы, представленные подрядчиком, зачастую имеют завышенную стоимость за счет применения высокой стоимости стройматериалов, строительно-монтажных работ и завышения их объемов и трудозатрат, ошибок, связанных со спецификой применения коэффициентов перерасчета. Завышаются, порой необоснованно, расходы на транспорт, сроки подготовительных работ и строительства. Самым главным вопросом ценообразования в строительной отрасли являются рыночные цены на материалы и оборудование, которые могут меняться в зависимости от существующего на данный момент спроса и предложения. Поэтому очень важно, рассчитывая планируемые строительные расходы, учитывать инфляцию, правильно определять сложность предстоящих работ, климатические условия и другие факторы.

Так как сметная документация, являясь составной частью проекта на строительство объекта, представляет собой основной документ, необходимый для заключения договора подряда на строительство и его финансирования, достоверность ее должна проверяться с особой тщательностью. Для эффективного проведения такой проверки очень важен опыт проверяющего. Сметная стоимость может не только завышаться, ее иногда занижают для презентации заказчику, что является чистым надувательством. Для этого пользуются самыми различными методами: забывают умышленно указать в смете часть нужных работ, «забывают» учесть какие-нибудь необходимые материалы.

А затем, уже в ходе строительства, приходится предъявлять заказчику дополнительные сметы, что увеличивает предусмотренный бюджет и ведет к сбоям в финансировании, а значит, и в строительстве. Эксперт, обладающий квалификацией инженера, способен выявить все подобные нарушения и ошибки. В ходе проверки достоверности смет (проверка достоверности сметной документации) можно обнаружить ошибки, связанные с неверным применением расчетных коэффициентов, с завышенными объемами и сроками строительно-монтажных работ, с неправильным определением накладных расходов и выбором аналогов строительных объектов для проведения расчетов.

Проверка достоверности сметы (проверка достоверности сметной стоимости) является, на первый взгляд, обычной кабинетной работой, связанной с бумагами. Но на самом деле она связана напрямую с экономическими интересами инвестора. Проведение ее – залог и гарантия надежного способа экономии на строительном объекте.

Смета Астрахань
http://smeta-astrakhan.ru
+7-988-588-17-39

Источник: http://smeta-astrakhan.ru (59 переходов)

0 комментариев
Автор статьи запретил добавлять комментарии