ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Проверка достоверности сметной стоимости

Установить перерасход денежных средств и его причины поможет проверка достоверности сметной стоимости. Эта проверка позволит найти скрытые ошибки в сметах, связанные с неправильным расчетом стоимости строительных и монтажных работ, неверно выбранных объемов работ и их составов, не исключены ошибки при определении стоимости оборудования и стройматериалов.

Ошибки в сметах бывают как в большую, так и в меньшую сторону. Если запроектированные объемы работ завышены, то заказчику это грозит увеличением стоимости строительства, а для генподрядчика это будет грозить увеличением стоимости договора субподряда.

Если не обнаружить вовремя несоответствие фактических объемов работ и объемов, заложенных в проекте, то подрядчику понадобятся дополнительные затраты, что выявится в процессе строительства.

Экспертиза сметной документации – обязательное условие для начала проведения строительства, реконструкции или ремонта, так как даже самые незначительные ошибки в применении в вычислениях расчетных коэффициентов приводят к значительному увеличению расходов.

При проверке достоверности сметной стоимости выполняются следующие функции:- тщательная проверка объемов работ, заложенных в сметной документации, и их составов.- проверка соответствия тех объемов работ, которые заявлены в сметах, работам, которые выполнены на строительном объекте.- проверка расчетов в сметах, правомерность примененных расценок и коэффициентов, их соответствие условиям договора подряда.- оценка реальных условий на объекте строительства.- проверка стоимости стройматериалов и оборудования, указанных в сметах, среднерыночным ценам на время строительства.- экспертиза документации по вопросу потребности дополнительных работ, внесенных в смету.- проверка верности расчета необходимого количества машин и механизмов для производства строительства.- составление рекомендаций по составу и правильности оформления представленной на проверку сметной документации.

Проверка достоверности сметной документации является обязательной, если финансирование строительства ведется за счет средств из федерального бюджета. При использовании для строительства объектов внебюджетного финансирования проверка смет на достоверность необязательна. Заказчик имеет право принимать решение о проведении проверки самостоятельно, обратившись в организацию, предлагающую экспертные услуги.

Юг-смета
http://ug-smeta.ru
8-904-442-52-39

Источник: http://ug-smeta.ru (50 переходов)

0 комментариев
Автор статьи запретил добавлять комментарии