ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Почему уникальные стартап-проекты часто отпугивают инвесторов? Рашит Махат обозначил несколько причин

Блог им. fokinpr 29.06.2022 07:27

Если вы заинтересовались венчурными инвестициями, то будете удивлены тем, насколько эта тема еще сравнительно молодая и какое широкое поле для развития здесь имеется. Известный IT-инвестор Рашит Махат, являющийся одним из сооснователей компании Powerry, с этим утверждением абсолютно согласен, по крайней мере, при рассмотрении венчурных инвестиций применительно к Казахстану. По его мнению, венчурное финансирование можно назвать одним из важнейших инструментов развития технологического сектора, причем значительная часть подобного рода инвестиций приходится на страны Азии и Америки. А вот для Казахстана это в основном выражается через господдержку стартапов, а также совершенствование законодательной базы, которая в той или иной степени затрагивает сферу венчурного финансирования.


Говоря о венчурных инвестициях, Рашит Махат указывает на технологию, которая в последнее время получила интенсивное развитие – это искусственный интеллект. В 2020 году всего за полгода множество отраслей в области искусственного интеллекта развивались ускоренными темпами и достигли такого уровня, на который раньше ушли бы годы. Логично, что в последнее время венчурное финансирование также затронуло технологии искусственного интеллекта.


По словам Рашита Махат, инвестиции на казахстанском рынке имеют свою специфику. В частности, по-настоящему уникальные стартап-проекты, то есть в основе которых лежат оригинальные идеи, зачастую отпугивают инвесторов. В глазах последних они выглядят более рискованными, а следовательно привлечение инвестиций становится сложно осуществить. К тому же важна масштабируемость стартапа – Рашит Махат неоднократно на практике убеждался, что при относительно малых масштабах стартапа увеличивается вероятность провала проекта.


Среди наиболее перспективных направлений для инвестиций Рашит Махат выделяет логистическую отрасль, агротехническую промышленность, добычу природных ископаемых, различные сектора медицины, сферу онлайн-образования, электронной коммерции. Здесь стартаперам куда проще заинтересовать инвесторов своими проектами и привлечь деньги.


E-mail: invest@powerry.kz


foto1

0 комментариев
Автор статьи запретил добавлять комментарии