ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Технические газы – типы, разновидности, обзор и сфера их применения

Блог им. ulaguhyfi 10.05.2020 16:59

Спустя много лет, с момента появления первой криогенной аппаратуры, дающей возможность поделить простой воздух на разные газы, можно уверенно заявить – теория конкретно углубилась в данном вопросе. Сейчас в промышленных масштабах изготавливается около 10-ти групп технического газа и разработанных на их основе сочетаний. К чрезвычайно нужным и распространенным газам желательно отнести: гелий, аргон, ацетилен, кислород, углекислый газ, пропан-бутановую смесь, азот и водород.



Кислород в настоящее время является основным газом. Наибольшую потребность в этом продукте испытывают лидирующие потребители – а это сталеплавильные и станкостроительные комбинаты для технологии изготовления и обработки различных сплавов. Обширно используется особо чистый кислород и в медицине для насыщения смесей для дыхания. Азот, следующий по очереди и, естественно, производству. Его основное использование – газорезка сплавов и применение в составе специальных газовых смесей, умножающих время сохранности продуктов в упаковке.



Аргон применяется первым делом для продувки и производства стали и, соответственно, в знакомых всем лампочках. Углекислота первым делом употребляется в газировках, производстве сухого льда и пожарных систем. Жидкий водород в свою очередь служит топливом для ракет, а в пищевой отрасли – для переработки простых жиров (при производстве маргарина). В отраслях чаще всего применяется как хладагент. Гелий, как и азот, немаловажный ингредиент при сварке, резке и литье сплавов. Стоит отметить, что этот газ активно применяется при поисках течей в герметичном оборудовании, и весьма активно в рекламной деятельности и т.д.



Ацетилен применяется первым делом в таких областях как: запитка осветительных агрегатов и в роли горючего газа во время плавки металлов. В свою очередь, пропан-бутановая смесь – самый близкий к потребителю продукт, являющийся прекрасным и эффективным газом для дачников и умных автомобилистов. Одним из актуальных направлений применения данной газосмеси являются системы, позволяющие отапливать пригородные жилища, не присоединенные к системе газоснабжения.