ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Памятка по безопасному и увлекательному туризму в Дубае.

Блог им. hoafatjc 02.01.2024 10:46
Это Юлия Забелина, я живу в Дубае и являюсь владелицей крупного канала и чата @childrendubai в Telegram. В этой статье я расскажу небольшую памятку по безопасному и увлекательному туризму в Дубае.

ОАЭ — является самой безопасной страной. И это не потому,что здесь хорошо работает полиция, а из-за того, что Эмираты — страна с высоким уровнем жизни, стабильной политической и экономической обстановкой. Здесь можно спокойно гулять по ночам даже в самых темных улицах и не бояться агрессии.
Прежде всего, заботясь о своем здоровье, помните о местной жаре: летом температура может подниматься выше + 40 °C. В помещениях (и даже на остановках общественного транспорта) есть кондиционеры, однако избегайте длительного пребывания на солнце в полуденные часы.
В ОАЭ нет малярии, и вообще — никаких специальных прививок или профилактик перед поездкой делать не надо.
Виза и таможня
Для посещения Объединенных Арабских Эмиратов необходима виза, которую гражданам РФ оформляют бесплатно по прилете в страну, и страховой полис на весь срок поездки.
Ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты не ограничен. Разрешен беспошлинный ввоз 400 сигарет или 2 кг табака; 2 л вина или крепких алкогольных напитков на каждого взрослого, не принадлежащего к мусульманскому вероисповеданию. Запрещен ввоз продуктов из свинины, оружия (в том числе, игрушечного), наркотиков и порнографии, а также видеопродукции и книг, противоречащих нормам ислама. Нарушение этого запрета преследуется по закону и жестко карается вплоть до длительного тюремного заключения. Электронные сигареты незаконны на территории ОАЭ и вероятнее всего будут конфискованы на границе.

Также запрещены к ввозу любые предметы с символикой государства Израиль, изделия из слоновой кости или рога носорога и оборудование для азартных игр.
Что касается вывоза, то здесь таможня ОАЭ более демократична. Запрещено вывозить объекты культурного и исторического значения, диких животных, а также семена и плоды пальмы. Золото, серебро и ковры вывозить можно, но нужно будет предъявить чек.

Транспорт
Между эмиратами осуществляется автобусное сообщение. По самым популярным отправлениям автобусы курсируют примерно раз в 30 минут, стоимость проезда — от 18 AED в зависимости от расстояния. Железнодорожного транспорта в ОАЭ пока нет, но в разработке находится проект Etihad Rail, который обеспечит сообщение между эмиратами, а также свяжет ОАЭ с соседними странами — Саудовской Аравией и Оманом.
В ОАЭ действуют 5 автомагистралей, связывающих между собой эмираты: E 11 (Sheikh Zayed Road), E 311 (Emirates Road), E 44 (Dubai-Hatta Highway), E 77 (Dubai-Al Habab Road) and E 66 (Oud Metha Road).

Общественный транспорт внутри городов
Общественный транспорт в городах ОАЭ представлен в первую очередь автобусами, в Дубае работает метро, управляемое автоматически. В метро есть вагон класса Gold: это первый вагон, из окна которого можно наблюдать за дорогой «глазами машиниста», стоимость поездки рассчитывается по двойному тарифу. Все виды транспорта можно оплатить карточками (аналог московской «Тройки»), в зависимости от тарифа они разные:
• красная: максимум 10 поездок, действует 90 дней, стоит 2 AED;
• cиняя: именная карта, 5 лет, 70 AED (из которых 20 AED на счету);
• серебряная: 5 лет, 25 AED (из которых 19 AED на счету);
• золотая: 5 лет, карта для проезда в классе Gold, стоимость — 25 AED (19 AED на счету).

Связь и Wi-Fi
Телефонная связь в ОАЭ качественная и вполне доступная. Перебои с сигналом могут быть только в пустыне или открытом море. В стране всего два мобильных оператора, и тарифы у них примерно одинаковые.
Приобрести сим-карту можно в салонах сотовой связи, сувенирных лавках, газетных киосках, есть также точки продажи в аэропорту. Туристам предлагаются только предоплатные тарифы, для покупки необходим паспорт. Стоит карта — от 50 AED, в стоимость включено 2 Гб интернета, 30 минут звонков на местные и международные номера. Также имейте в виду, что местные мобильные операторы очень любят рассылать рекламные объявления в больших количествах.
Wi-Fi в ОАЭ есть практически везде — в ресторанах, кафе и отелях — и он довольно быстрый. Правда, кое-где за подключение придется заплатить. В крупных городах работают интернет-кафе, расположены они обычно в туристических кварталах. В ОАЭ заблокированы сайты, не отвечающие нормам ислама и освещающие темы, запрещенные в стране: алкоголь, азартные игры и пр.

Отели ОАЭ
Городские отели Дубая предлагают весьма посредственное качество в 1-2 «звездах», неплохие по большей части варианты в трех- четырехзвездочных гостиницах и очень хорошего качества «пятерки». Побережье Дубая (элитный район Джумейра) — сплошь дорогие отели высокого уровня. В Шардже и Аджмане отельная база слабая, приятные исключения — Ajman Kempinski и Coral Beach, практически всем остальным гостиницам можно смело списывать по одной «звезде».
В Абу-Даби отели стоят на берегу, но поскольку на острове земли не хватает, территории у пляжей очень маленькие. Гостиницы по большей части неплохие, но старые. В северных эмиратах Рас-Аль-Хайме и Фуджейре качество отелей как в Шардже (кроме Le Meridien al Аqqa), спрос на них низкий.

В Эмиратах используются три типа розеток: тип C (европейский), тип D (индийский) и тип G (британский). Каждый отель сам выбирает, какие розетки ставить в номерах, и узнать это заранее можно, только позвонив или написав письмо в отель. Проблема на месте решается элементарно: любой переходник можно попросить на ресепшн или купить в ближайшем супермаркете.
Ночь в пятизвездочном отеле в Дубае обойдется от 380 AED в сутки за номер на двоих, а цены на неплохие «трешки» начинаются примерно от 200 AED в сутки.

Деньги
Денежная единица страны — Дирхам (AED), Актуальный курс: 1 AED = 25,08 RUB (1 USD = 3,67 AED, 1 EUR = 4,05 AED).
Ехать в ОАЭ лучше с долларами. Их проще всего обменять, а в крупных магазинах можно и рассчитаться за покупку. С обменом евро проблем тоже не будет, но курс на эту валюту здесь сильно занижен. С рублями и вовсе проблематично.
Самый выгодный курс обмена — у банкнот в 100 USD, для мелких купюр он может быть заметно ниже (не всегда). Адекватный курс предлагают только в банках, в обменниках он не слишком выгодный, а в отелях — еще ниже.

Как избежать проблем
Преступность в ОАЭ практически отсутствует — и днем, и ночью там абсолютно безопасно. Но зато есть серия ограничений, относящихся к самим туристам. Фотографирование арабских женщин воспринимается как оскорбление. Не рекомендуется снимать государственные учреждения, банки и объекты военного значения. В стране запрещены азартные игры, а купальные костюмы здесь допустимы только на пляжах или у бассейна гостиницы. Категорически запрещается загорать в обнаженном виде или без верхней части купальника. Употребление алкоголя (включая пиво) в общественных местах и появление на улице в состоянии сильного опьянения может повлечь за собой уголовную ответственность и депортацию из страны.

Лечение в ОАЭ
Объединенные Арабские Эмираты заявили о себе на международном медицинском рынке сравнительно недавно. Клиники страны славятся современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. Правда, даже арабские шейхи предпочитают лечиться за границей, так как цены на медицинские услуги в этой стране практически астрономические и зачастую могут быть в 3-4 раз выше, чем в Европе или США.

Буду рада видеть вас в моем блоге, где я делюсь опытом и полезной информацией о жизни и туризме в Дубае!
  Мой блог в телеграм: https://t.me/juliazabelinadubai
Мой полезный бот о Дубае: https://t.me/KudaDubaiBo
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.