ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Сколько нужно положительных отзывов, чтобы перекрыть негатив

Блог им. ra-pr 23.03.2024 21:21
Покупки в Интернете немыслимы без отзывов. Если раньше покупатели обращались за советом к знакомым и родственникам, чтобы узнать их мнение и получить рекомендации, то теперь охотно читают отзывы незнакомцев в Сети. И это понятно, ведь другие люди – такие же покупатели с такими же потребностями. Очень полезно заранее узнать, какого качества товар предлагает продавец и нет ли проблем с доставкой.

Для бизнеса отзывы тоже играют ключевую роль. Именно отзывы формируют репутацию продавца и рейтинг, что в свою очередь, влияет на конкурентоспособность, привлечение клиентов и доход.

Понятно, что покупатели не могут оставлять только лишь хвалебные отзывы. Невозможно на 100% избежать брака на производстве товара или проблем с сервисом доставки. Отрицательные отзывы на самом деле полезны. Они дают возможность находить слабые места, проводить работу над ошибками, улучшать качество продукции и ту же скорость доставки. Однако даже один негативный комментарий моментально снижает рейтинг продавца, а улучшить среднюю оценку не так просто.

В формировании репутации у продавцов встречается несколько проблем.

Во-первых, покупатели больше предпочитают делится негативным отзывом, чем позитивным. Зачем писать положительный отзыв, если хорошая работа продавца – это само собой разумеющееся, уверены многие. По статистике, из 10 покупателей, у которых нет претензий к продавцу, только 1 напишет позитивный комментарий по собственной инициативе, просто так. Остальных надо мотивировать бонусами, скидками и другими «плюшками».

Во-вторых, негативные отзывы любят «забрасывать» конкуренты, чтобы выглядеть привлекательнее для покупателей. С наплывом негатива очень сложно бороться естественным образом. Некоторые компании и вовсе опускают руки и мирятся с низким рейтингом. Многие из них вскоре прекращают деятельность.

Сколько положительных отзывов нужно, чтобы перекрыть один негативный?

Математика простая. Если продавцу нужен рейтинг хотя бы 4.0, то на один отзыв с «одной звездой» нужно минимум 4 комментария с «пятерками». Если вернуться к статистике, что естественным образом положительные отзывы оставляет только 1 из 10 клиентов, то для перекрытия 1 негативного комментария нужно завоевать доверие аж 40 покупателей. Согласитесь, это очень трудозатратная работа.

Можно пойти более простым и разумным путем: заказать положительные отзывы, например, на сервисе Отклик. За адекватную сумму авторы напишут необходимое количество положительных комментариев и разместят их на заданной странице. Если хороших отзывов нужно много, придется запастись терпением. Публикация должна происходить постепенно и максимально естественно. Иначе у площадки-отзовика и потенциальных клиентов возникнут мысли о накрутке рейтинга. Это обернется оттоком клиентов и даже блокировкой карточки продавца на отзовике.

Поэтому если нужно поднять репутацию компании в Сети и перекрыть отрицательные отзывы, следует обращаться к профессионалам, которые все делают грамотно и эффективно. 
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.