ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Как появились татуировки у нас и императорские татуировки

Блог им. Xena 26.11.2020 23:08
Сейчас увлечение тату приняло повальный характер, и это часто вызывает возмущение старшего поколения, ведь 30 лет назад тату обычно наносились не столь для красоты, как со смыслом или на память – на флоте, допустим. Однако в действительности у нас татуировки для украшения наносили и в былые века, причем и царские особы. Дракон на предплечье последнего русского императора выглядит очень современно. Детали на тему tattoo designs можно отыскать по ссылке.

В средние века в мире тату были особенными характерными символами моряков – они привозили эти уникальные рисунки из далеких тропических стран. Царь Петр Первый, копируя иностранные привычки, сумел заприметить данный, невиданный в патриархальной России, обычай. По некоторым данным, царь заказал себе небольшую тату в форме топорика на руке и затем придумал тату оригинальное прикладной применение. По приказу самодержца многочисленным рекрутам, при отправлении их в армию, начали делать особые отличительные символы на руках. Техника нанесения, правда, была не больно гуманной.

Делалось это с целью предотвращения побегов молодых солдат со службы. Впрочем, с петровского времени взамен каленого железа клейма преступникам начали наносить похожим способом – с помощью особенных штемпелей, на которых насаживались стальные иглы, которые образовывали буквы. До определенного времени затирались раны тоже порохом, а позднее – специально разработанным в медицинском совете составом из индиго. Ученые считают, что непосредственно эти метки стали прообразом тату, возникших позднее в среде уголовников.

До XIX столетия достоверных данных о том, что у кого-нибудь из российских самодержцев также были татуировки, не сохранились, поскольку они в прошлом ассоциировались только с бродягами. Иногда попадаются сведения о том, что у Екатерины Второй была татуировка интимного типа, но, возможно, это только вымысел. Зато известна хорошо татуировка, что украшала руку небезызвестного российского самодержца.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.