ремонт гитары в Москве гитарный мастер | мастерская по ремонту гитар | гитарная мастерская | ремонт гитар

Негосударственная экспертиза сметной документации

Негосударственная экспертиза сметной документации

Если заказчик не обладает строительным образованием, ему сложно самостоятельно выполнить анализирование смет. Анализ сметной документации включает в себя:- проверку реальной потребности в проведении всех работ, указанных в сметной документации;- проверку реальной потребности в применении строительных материалов, указанных в сметной документации;- проверку количества указанных в сметной документации стройматериалов и объёмов работ, заложенных в смету.

Другими словами, необходима независимая экспертиза. Используя неквалифицированность заказчика, подрядчики могут включить в смету ненужные, неприменяемые в действительности стройматериалы. Также возможно использование некачественных материалов. Это может быть обосновано ссылками на требования разных нормативных документов, на общепринятую практику, на опыт строителей.

Неопытные подрядчики могут перестраховаться и повысить расценки, или применять дорогостоящие стройматериалы, несоответствующие исполняемым работам. А «опытные» строители могут добавить в сметную документацию не все материалы и работы, целью чего является привлечение заказчика низкой стоимостью.

А в ходе ремонта или строительства обнаружится, что необходимо приобрести дополнительные, или другие по качеству стройматериалы, провести дополнительные (сверхсметные) работы. В подобных ситуациях часто необходима оценка объёмов работ по строительству и монтажу, а также экспертиза стройматериалов.

К тому же, разница в предоставленной Вам стоимости на стройматериалы и действительной рыночной стоимостью может составлять довольно крупную сумму. В итоге между подрядчиком и заказчиком могут появиться серьёзные споры и разногласия. И в этом случае требуется проведение независимой экспертизы. Чтобы уклониться от неоправданных затрат и сократить оправданные затраты, следует провести анализ сметной документации (смет).

Данная деятельность проводится в следующих ситуациях:- при проверке безошибочности использования коэффициентов, расценок, учёта прибыли застройщика;- если необходимо провести проверку соответствия произведённого и сметного объёма работ;- если нужно выяснить, входят ли в сметную документацию все нужные по проекту строительные работы;- если нужно выяснить, не имеется ли в сметной документации избыточных, лишних строительных материалов и разновидностей работ, или работ, повторяющих друг друга, но замаскированных под различными названиями.

Негосэксперт Екатеринбург
http://expertiza-psd.ru
+7-950-842-91-87

Источник: http://expertiza-psd.ru (56 переходов)

0 комментариев
Автор статьи запретил добавлять комментарии